• Le «devoir d’histoire» plutôt que le «devoir de mémoire»

    Швейцария – страна контрастов. Часть 1. Швейца́рия (нем. Schweiz, фр. Suisse, итал. Svizzera, ромш. Svizra), официальное название — Швейца́рская Конфедера́ция (нем. Schweizerische Eidgenossenschaft, фр. Confédération suisse, итал. Confederazione Svizzera, ромш. Confederaziun svizra) — государство в Западной Европе. Граничит на севере с Германией, на юге — с Италией, на западе — с Францией, на востоке — с Австрией и Лихтенштейном. Название происходит от наименования одного из трёх первоначальных кантонов Швиц.




    [more]

    Швейцария - удивительная страна, где на небольшом пространстве можно увидеть красоты природы и творения человеческих рук.


    Флаг и герб Швейцарии

    Швейцария расположена почти в центре Европы, её границы с Австрией, Францией и Италией в большей части проходят по высоким горным альпийским хребтам, а граница с Германией и Лихтенштейном идет в низменной долине Рейна. Север страны представляет холмистое плато. В центральной части, на востоке и юге страны горы, ущелья и скалы с вечными снегами и ледниками. На берегах Женевского озера и долины Вале реки Рона - сады, поля и виноградники.

    Швейцария – страна контрастов. Не смотря на свои очень скромные размеры, ни в одной стране мира вы не встретите столько контрастов, как в Швейцарии. Всего лишь за несколько дней можно побывать и во Франции, и в Германии, и в Италии, не пересекая при этом ни одной границы. Ландшафт, язык, культура, быт и даже кухня поразительно отличаются друг от друга, в зависимости от того, в какой части страны вы находитесь.


    Латинское название страны Швейцарии — Confoederatio Helvetica, чьё сокращение встречается в аббревиатуре национальной валюты, автомобильных номерных знаках и названии швейцарского интернет-домена (.ch). На почтовых марках используется латинское название Helvetia, иногда употребляющееся в русском языке как название страны — Гельвеция.


    Официальными языками Швейцарии являются: немецкий, французский, итальянский и частично ретороманский (последний только для делового общения с лицами-носителями ретороманского языка).

    Швейцария является членом ООН с 2002 года, входит в Шенгенское соглашение с 2004 года.


    Швейцария — федеративная республика, состоящая из 26 кантонов (20 кантонов (Kanton) и 6 полукантонов (Landesteil)), кантоны могут делится на округа (Bezirk), округа на города и общины (Gemeinde), некоторые общины на городские районы (Stadtkreis).

    Благодаря уникальным климатическим и природным условиям, Швейцария из года в год привлекает тысячи туристов со всего мира на комфортабельные горнолыжные курорты и всевозможные центры зимних видов спорта. В стране около 600 музеев, самые популярные из которых - исторический музей в Цюрихе и музеи искусств Базеля, Берна, Женевы и Цюриха. Основные достопримечательности Швейцарии - замок в Туне; замок в Невштале; замок Вифлен в Морже; средневековые городские укрепления, собор Санкт-Винценц и ратуша XV века в Берне; ратуша (1504-1514) в Базеле, монастырь Санкт-Галлене и одна из визитных карточек страны - замок Шильон.

    Берн (нем. Bern [ˈbɛrn]) — город федерального значения, фактическая столица Швейцарии; также столица немецкоязычного кантона Берн и административный центр округа Берн-Миттельланд. Расположен в центральной части страны к северу от Альп, в долине реки Ааре.

    Население — 138 тыс. человек (2013 год), пятый по величине город страны. В пределах агломерации проживает 353,3 тыс. человек (2010 год).


    Берн является политическим центром Швейцарии, где размещаются правительство, парламент и центральный банк. Местонахождение штаб-квартир Всемирного почтового союза и Швейцарских железных дорог.




    Исторический центр, возникший на полуострове в излучине реки Аре, является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. В 1405 году сильно пострадал от пожара. В Старом городе позднеготический собор, часовая башня, скульптурные фонтаны, аркады протяжённостью 6 километров.












    Основан герцогом Церингенским Бертольдом V в 1191 году. В XIII—XVII веках был имперским городом. В XIV веке вошёл в Швейцарский союз. В XVI веке проведена Реформация. С 1848 года — резиденция парламента и правительства Швейцарии. [B]Основные достопримечательности Берна:[/B] • [B]Бернский кафедральный собор[/B] • [B]Цитглогге с воротами[/B] • [B]Бернские фонтаны[/B] • [B]Церковь Святого Петра и Павла[/B] • [B]«Альтерберн», Старый Берн[/B] — объект Всемирного наследия. • В Берне, в [B]Федеральном институте интеллектуальной собственности (IGE)[/B], хранятся в открытом доступе 30 миллионов патентов со всего мира. • [B]Бернский кафедральный собор[/B] считается важнейшим позднеготическим храмом Швейцарии. Его постройка началась в 1421 году, но храм (вернее, его башня) был окончательно достроен только в 1893 году.


    Vater Gabriel Lory. Minster in 1800, before the upper tower was finished

    С архитектурной точки зрения собор является трёхнефной базиликой.



































































































    Просторный интерьер храма является довольно пустым. Почти все художественные изображения, включая оформление алтаря в соборе были удалены в 1528 году в ходе протестантской Реформации и борьбы с излишней роскошью церкви.


























    Наиболее интересные детали убранства собора — мебель XVI века, витражи и хоры. Почти все витражи относятся к XV веку, а два из них, с ветхозаветными сценами, выполнены намного позднее, в XIX веке.

























    Витражи собора датируются 1441—1450 годами и считаются, с художественной точки зрения, самыми ценными в Швейцарии.
























    Витражные композиции включают множество геральдических символов и религиозных изображений, в том числе один из витражей «Пляска смерти» изображает смерть в виде скелета, требующую жертв среди людей всех профессий и сословий. Эта картина призвана была служить напоминанием о том, что смерть придет к каждому независимо от статуса и богатства.






























    Хоры в восточной стороне собора, являющиеся первыми хорами в Швейцарии, выполненными в стиле Ренессанса, украшены деревянной резьбой, изображающей животных на природе и сцены из повседневной жизни.




    Серия сообщений "Швейцария":
    Часть 1 - Штайн ам Райн (Stein am Rhein).
    Часть 2 - Швейцария – страна контрастов. Часть 1.
    « quand il n'y a plus rien à dire faut-il partir?que faites vous pour améliorer votre qualité de vie? »

  • Commentaires

    Aucun commentaire pour le moment

    Suivre le flux RSS des commentaires


    Ajouter un commentaire

    Nom / Pseudo :

    E-mail (facultatif) :

    Site Web (facultatif) :

    Commentaire :